© НХЛ. Питтсбург — Нэшвилл

В понедельник в финале Кубка Стэнли «Пингвины» обыграли «Хищников».

Питтсбург — Нэшвилл — 5:3 (счет в серии — 1:0)

1-й период

1:0 Питтсбург — Евгений Малкин — 8 (Тревор Дэйли — 3, Сидни Кросби — 14), 15:32, в большинстве

2:0 Питтсбург — Конор Шири — 1 (Крис Куниц — 4, Сидни Кросби — 15), 16:37

3:0 Питтсбург — Ник Бонино — 3 (Брайан Думулин — 3), 19:43

2-й период

3:1 Нэшвилл — Райан Эллис — 5 (ПиКей Суббан — 9, Майк Фишер — 1), 08:21, в большинстве

3-й период

3:2 Нэшвилл — Кольтон Сиссонс — 6 (Роман Йоси — 6, Калле Ярнкрок — 3), 10:06, в большинстве

3:3 Нэшвилл — Фредерик Гудро — 1 (Остин Ватсон — 3, Майк Фишер — 2), 13:29

4:3 Питтсбург — Джейк Гюнцель — 10 (Мэтт Каллен — 6, Джастин Шульц — 8), 16:43

5:3 Питтсбург — Ник Бонино — 4 (Крис Куниц — 5), 18:58, в пустые ворота

В этой встрече «Пингвины» установили рекорд НХЛ, которым вряд ли могут гордиться. Во втором периоде хоккеисты Питтсбурга ни разу не бросили в створ ворот Пекки Ринне, что случилось впервые в истории решающих серий Кубка Стэнли. Более того, они не беспокоили вратаря гостей и на протяжении большей части заключительного периода. 37 минут шайба не долетала до створа ворот Нэшвилла!

Центрфорвард «Пингвинов» Джейк Гюнцель, Вторая звезда встречи, забил свой 10-й гол в плей-офф и стал лишь пятым новичком в истории Лиги, которому удалось забросить такое количество шайб в своем первом розыгрыше Кубка Стэнли. Ранее таким достижением отметились Дино Сиссарелли (1981), Клод Лемье (1986), Джереми Реник (1990) и Брэд Маршан (2011). С 17-ю очками (10+7) Гюнтцель занимает шестое место в споре бомбардиров плей-офф.